На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Всё подводят к тому чтобы обвинить РоссиюГросси: отключени...
  • Lana_Borei Иванова
    Леса уничтожают огнём, взрывами и вырубками, а тут три несчастных растения не дали женщине выращивать!В Крыму женщину б...
  • Vladimir Vlasov
    Сейчас натянет автоВАЗ по полной.Baza: пострадавша...

МТС: количество мошеннических звонков пожилым людям в России выросло в 2,6 раза

С января по сентябрь 2025 года сервис "Защитник" от МТС заблокировал 633 млн 956 тыс. мошеннических звонков людям старше 60 лет, что в 2,6 раза больше, чем годом ранее. На эту группу пользователей приходится порядка 20% от всех мошеннических звонков в России, говорится в поступившем в "Газету.Ru" пресс-релизе.

Анализ активности злоумышленников указывает на изменение их тактики: вместо массовых коротких вызовов они все чаще используют продолжительные сценарии социальной инженерии. Средняя длительность одного мошеннического звонка пенсионерам составила 18,6 минут, тогда как для абонентов в возрасте от 18 до 60 лет этот показатель не превышает 40 секунд. Подобные атаки сопровождаются разыгрыванием многоходовых сценариев — от имитации звонков от родственников до представления сотрудниками госучреждений. В среднем каждый десятый пенсионер ежемесячно получает около 10 мошеннических звонков.

Наиболее масштабная атака была зафиксирована в Краснодаре: одному пользователю в сентябре попытались дозвониться 4 132 раза, однако все вызовы были классифицированы и заблокированы системой "Защитник".

Географически больше всего мошеннических звонков приходится на города-миллионники. Лидером остается Москва (25% от всех случаев), далее следуют Санкт-Петербург (7%), Краснодар (6,5%) и Екатеринбург (4%).

"С каждым годом мы видим трансформации мошеннических схем, которые становятся все более персонализированными. В этих условиях наша задача — не просто фильтровать звонки, а создавать проактивные решения. К примеру, в этом году мы запустили бесплатную функцию "Защитник для своих", который позволяет семье стать ключевым звеном в защите уязвимых родственников.

С помощью сервиса пользователи получают оповещение, если их близкий в данный момент говорит с мошенником", — заявил директор продукта "Защитник" Андрей Бийчук.

 

Ссылка на первоисточник
наверх