На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...
  • Evgenija Palette
    ИСТИНА! ОЧЕРЕДНАЯ РЕПРИЗА!Премьер Туск: пре...
  • Николай Герасименко
    Это замечательно, у нас нет отмены культуры! Но обратил внимание на "палец вниз" под статьёй, какого-то кастрюленосца...Американский рэпе...

The Lancet: курс препарата от диабета метформина снижает риск долгого COVID на 40%

Ученые из Университета Миннесоты выяснили, что двухнедельный курс лекарства от диабета после положительного результата теста на SARS-CoV-2 снижает риск развития затяжного COVID на 40%. Исследование опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases.

После заражения SARS-CoV-2 люди нередко страдают от хронической слабости, одышки, болей и других симптомов.

Это состояние известно как затяжной COVID и представляют собой новое хроническое заболевание, потенциально затрагивающее миллионы людей во всем мире. В настоящее время не существует проверенных методов лечения или способов предотвращения затяжного COVID, кроме вакцинации и других мер по снижению риска заражения.

В новом клиническом испытании приняли участие 1126 пациентов с декабря 2020 года по январь 2022 года. В течение 10 месяцев они получали либо лекарство от диабета метформин, либо таблетку плацебо после положительного результата теста на SARS-CoV-2.

О развитии затяжного COVID сообщили 6,3% участников, получавших метформин и 10,4% участников, получавших плацебо. Таким образом, частота распространения затяжного COVID была на 40% ниже у принимаваших метформин.

Среди других групп участников рассматривались препараты ивермектин и флувоксамин. Ни один из них не предотвратил затяжной COVID.

Ученые отметили, что эта работа стала первым высококачественным исследованием, доказывающим, что заболеваемость затяжным COVID может быть снижена с помощью медицинского вмешательства. Также они подчеркнули, что недорогой метформин давно используется в медицине и хорошо изучен.

Авторы признают некоторые ограничения исследования.

Так, в испытании не участвовали лица с ИМТ до 25 и лица моложе 30 лет, поэтому неизвестно, можно ли обобщить результаты работы на эти группы населения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх