На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...
  • Алексей
    Все в России есть,а вот игровых приставок катострофически не хватает...😪"Ъ": на выпуск ро...
  • Сергей Кочегаров
    Вот вроде бы и умный и хитрый народ, но учиться на чужих ошибках не желает, только на собственных. А могли бы взять в...Лавров заявил, чт...

Задержан разрешивший строительство в экозоне Байкала чиновник

Против главы поселка Листвянка Александра Шамсудинова возбудили дело из-за выдачи разрешения на незаконное строительство в экозоне Байкала. По данным регионального СК, чиновник позволил возвести гостиницу площадью более 1,4 тыс. кв.м. около озера - при том, что строительство там запрещено. В итоге мужчину задержали. Отметим, что в мае 2019 года Шамсудинова уже хотели привлечь к ответственности за продажу земли для строительства отелей и ресторанов гражданам Китая, но осужден он в итоге не был.

Главу администрации Листвянского муниципального образования Александра Шамсудинова задержали после незаконной выдачи разрешения на строительство в экологической зоне озера Байкал. Об этом сообщает Следственный комитет по Иркутской области.

Ведомство совместно с региональным УФСБ выяснило, что

в 2017 году чиновник выдал разрешение на строительство здания площадью более 1,4 тыс. кв. м в центральной экозоне, где какие-либо строительные работы в принципе запрещены. В результате на этом месте была возведена трехэтажная гостиница, уточнили в Следкоме.

После задержания правоохранители провели обыски в администрации поселка. В итоге против Шамсудинова возбудили дело по части 2 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления".

На задержание чиновника отреагировало правительство Иркутской области. "Было много обращений по этому поводу как в мою приемную, так и во время личной встречи в поселке. Я попросил СК изучить данный вопрос и благодарен его сотрудникам за оперативность. Говорил и еще раз повторю: никаких незаконных построек в туристической зоне Байкала быть не должно. За этим будем строго следить", — заявил врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев, слова которого приводятся на сайте правительства.

Аналогичное дело о выдаче незаконных разрешений на строительство в отношении Шамсудинова было возбуждено еще в мае 2019 года.

По версии Следкома, тогда же, в 2017 году, глава поселка незаконно выдавал разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на побережье озера Байкал - в том числе покупателями мест для возведения зданий были иностранные граждане. Согласно данным регионального СК, подобные сделки Шамсудинов проворачивал семь раз.

В итоге сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и регионального главка МВД провели обыски в доме и на даче главы поселка Листвянка, а также в администрации - оттуда была изъята вся документация. По ходатайству следствия 23 апреля 2018 года мужчина был помещен под домашний арест на два месяца.

Как уточняют СМИ, разрешения на строительство в Листвянке чиновник выдавал гражданам Китая - они строили отели и рестораны под видом жилых домов, писал "Интерфакс". В связи с этим летом 2018 года судебные приставы приостановили возведение шести многоэтажных зданий на центральной улице Горького в Листвянке.

Однако несмотря на имеющиеся доказательства, дело так и не продвинулось. Сам Шамсудинов во время домашнего ареста свободно давал интервью - в том числе и американской газете The New York Times.

По слова главы Листвянки, он и не подозревал, что трехэтажные здания с 14 спальнями и балконами, построенные китайцами на одобренных им территориях, были гостиницами. "Они все говорили, что им нужны большие дома, что у них много родственников, которые планируют приезжать в гости", — утверждал чиновник.

Несмотря на это, по данным The New York Times, Листвянка с населением в 1972 человека превратилась в улицу с ресторанами, отелями и огромными рекламными щитами, на некоторых из которых светились надписи на китайском языке. Кроме того, в поселке возвели стрип-клуб под названием Las Vegas, пишет американская газета.

При этом в поселке нет центральной системы водоснабжения и канализации. Мусор накапливается большими кучами, после чего его вывозят, а все дороги, кроме главных, остаются не заасфальтированными. Детский сад, в который ходят большинство малолетних жителей населенного пункта, похож на старый деревянный барак - в нем даже нет санузла, отмечает The New York Times.

"Все кричат, что Байкал — это жемчужина России, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, но задача по утилизации мусора и другие экологические проблемы ложатся на плечи мэров небольших городов", — возмущался Шамсудинов.

Александра Шамсудинова избрали главой Листвянки в сентябре 2016 года. С 1993 по 2014 год он работал в ГУ МВД России по Иркутской области - и ушел из правоохранительных органов в звании подполковника полиции.

Сам поселок расположен на Байкале у истока реки Ангары, в 70 км от Иркутска. Из-за того, что он расположен недалеко от областного центра, отдыхающие называют его "туристическими воротами Байкала". Здесь находятся несколько десятков турбаз, гостиниц и отелей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх