На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Акимова Татьяна
    Верится с трудом.В МВД заявили, чт...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как власти Франции намерены контролировать отмену супружеского долга?AFP: парламент Фр...
  • Марина Свобода
    идиоты - какой еще супружеский долг?AFP: парламент Фр...

Ветеран спецназа рассказал о трудностях введения в школах начальной военной подготовки

Ветеран спецназа, сооснователь спортивно-образовательных проектов для подростков "ГЕРОИ" Сергей Гуров в беседе с "Газетой.Ru" назвал причину, по которой школам будет трудно ввести полноценные занятия по начальной военной подготовке (НВП). Эксперт уверен, что одна из самых сложных задач в этом вопросе — найти грамотного преподавателя.

"Учителя ОБЖ и физкультуры могут иметь недостаточную квалификацию для полноценного разговора о военной подготовке. Будет хорошо, если о военных дисциплинах будут рассказывать военные. Но здесь возникает другая сложность — таким специалистам может не хватить педагогического такта", — объяснил спецназовец.

Гуров отметил, что проводит стрелковые тренировки для подростков, и сделал вывод, что "работа с подростками и даже с призывниками, которые буквально вчера были подростками, — это навык, требующий психолого-педагогической подготовки". Также, по словам ветерана, важно, чтобы преподаватель по НВП учил детей не тому, "как служить в вооруженных силах", но "ответственности, самостоятельности, последовательности, коммуникации" — тому, что позволяет детям мыслить и действовать в соответствии со своими ценностными ориентирами.

Ранее "Газета.Ru" сообщала, что 33% россиян высказались за введение в школах начальной военной подготовки, но только в качестве внеурочной деятельности. В июне депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили возродить НВП в школах – соответствующую инициативу депутаты направили в письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. 13 сентября на заседании Госдумы глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что готов обсудить расширение или дополнения модуля НВП, который преподают детям в рамках ОБЖ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх