На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Вск идет к тому, что скоро как Бидон будет с призраками здороватьсяCNN: Трамп заснул...
  • Leon D
    Ну сын за отца не отвечает. А вот отец за сына.... вполне себе...В Петербурге арес...
  • Leon D
    Так же как и япошки протестуют по теме островов?Китай выразил про...

Мизулина: из-за новых штрафов ЛБИ не сможет доносить на экстремистский контент

Глава Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале раскритиковала закон о штрафах за поиск экстремистских материалов в сети, который в настоящее время рассматривают депутаты Госдумы.

"Интересно, а депутаты вообще видели количество "свастик" и "вентиляторов" в комментариях в соцсетях?

Если школьник зашел в комменты и увидел это, его тоже штрафовать будут? Или, например, набрал в поиске VPN*, то что?" - подчеркнула Мизулина.

Она уточнила, что список экстремистских материалов Минюста РФ насчитывает 5473 позиции. Должен ли каждый гражданин ознакомиться с этим списком и как будут устанавливать умысел в поиске подобных материалов, задалась вопросом Мизулина.

Она также пожаловалась, что Лига безопасного интернета теперь не сможет выявлять и передавать экстремистские материалы правоохранительным органам.

До этого адвокат Сергей Жорин рассказал, что введение штрафа за поиск экстремистских материалов несет в себе интерпретационный риск, поскольку при отсутствии четких границ термин "заведомо экстремистский материал" выглядит размыто, а суды могут широко трактовать "умысел" при поиске запрещенного.

 

Ссылка на первоисточник
наверх