На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина
    Почему временно, нужно на постоянной основе.МИД Таджикистана ...
  • Meerflieger
    "...МИД Таджикистана порекомендовал гражданам не выезжать в Россию..."(с)    Да-да,  надо бы сделать так, чтобы вышеу...МИД Таджикистана ...
  • Владимир Нелюбин
    Да наплевать на него....Но с фото надо аккуратно..А то так можно и "крякнуть" от страхаТелеведущий Серге...

И.о. декана Лялина: редис может снизить риск развития гипертонии

Редис обладает антиоксидантными свойствами, положительно влияет на состояние стенок сосудов, может защитить сердечную ткань от повреждений и снизить риск развития заболеваний. Об этом Life рассказала и.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина.

"Редис богат витаминами — С, В1, В2, В5, В6, В9, РР — и микроэлементами — калием, кальцием, магнием, железом, фосфором, а также природной клетчаткой и фитонцидами, а его ботва, также съедобная, похожая по вкусу на салатные листья мангольда, — витаминами C, K, A, В", - отметила эксперт.

По ее словам, этот корнеплод позволит контролировать уровень давления, снизить риск развития гипертонии и других сердечно-сосудистых болезней, обладает противоотечным, желчегонным и мочегонным действием, поддерживает процесс пищеварения и здоровую кишечную микрофлору. Кроме того, некоторые исследования показывают, что редис также снижает уровень холестерина в крови. Фитонциды (природные антибиотики) в его составе также помогут справиться с простудами и бактериями в ротовой полости, заключила Лялина.

Диетолог-терапевт Ольга Лушникова до этого рассказала "Газете.Ru", что редис нужно исключить из рациона питания людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх