Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций в отношении российских энергетических компаний. Соответствующий документ был опубликован на его официальном сайте.
Согласно указу, ограничительные меры введены против 17 юридических лиц. В частности, в санкционный список попали такие компании, как "Техэнерго-ЭХП" и "Киров — Энергомаш", а также ситуационно-кризисный центр государственной корпорации "Росатом".
Кроме того, введены санкции против 18 физических лиц, деятельность которых связана с российской энергетической отраслью. В числе лиц, попавших под санкции, оказался заместитель главы концерна "Росэнергоатом" Никита Константинов.
20 июля Зеленский ввел санкции в отношении двух граждан РФ и трех граждан Украины, обвиняемых в участии в антиукраинской пропаганде. Как сообщил представителям СМИ советник президента Украины Владислав Власюк, санкции были введены за "участие в информационных кампаниях, направленных на подрыв обороноспособности Украины, продвижение антиукраинских нарративов и легитимизацию вооруженной агрессии Российской Федерации".
Свежие комментарии