На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 607 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Шульгин
    А выгуливать без поводка-это норма?Теперь сто раз подумает.Подругому не понимает.В Петербурге деву...
  • Evgenija Palette
    ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ - ЭТО УБРАТЬСЯ С ТЕРРИТОРИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ПРОСРАЛИ НА ПОЛЕ БОЯ. И ЗАТКНУТЬСЯ.Экс-глава МИД Кул...
  • Владимир Петров
    Чичи.В Белгородской об...

Science: в канадской провинции Квебек обнаружили породы возрастом 4,16 млрд лет

Канадские ученые из Оттавского университета подтвердили рекордный возраст скальных образований в Зеленокаменном поясе Нуввуагиттук в провинции Квебек. Два метода радиоизотопного датирования показали одинаковый результат — 4,16 млрд лет, что делает эти породы древнейшими из известных на Земле. Исследование опубликованы в научном журнале Science.

Открытие разрешило многолетние научные споры. Ранее возраст этих образований оценивали в диапазоне от 3,8 до 4,3 миллиарда лет. Новые данные подтвердили, что породы Нуввуагиттук старше знаменитого комплекса гнейсов Акаста (4 млрд лет) в северо-западной Канаде.

"Эти породы — настоящая капсула времени. Они позволяют заглянуть в эпоху, когда наша планета только формировалась из бурлящего океана магмы", — объяснил руководитель исследования Джонатан О'Нил.

Изучение древнейших пород дает ученым ключ к пониманию условий на молодой Земле, процессов формирования первых тектонических плит и возможных механизмов зарождения жизни.

Однако дальнейшие исследования столкнулись с неожиданным препятствием. Местная община инуитов временно запретила забор образцов после случаев вандализма и незаконной продажи фрагментов пород в интернете.

 

Ссылка на первоисточник
наверх