На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Тамара Кукушкина (куликова)
    Всем здоровья и счастья!❤️❤️❤️Фигуристка Трусов...
  • Taurus Zmei
    Сколько не кричи халва, халва, во рту слаще не будетПоклонская назвал...
  • Сергей
    Удачное стечение обстоятельств  - это то что  польская вонючка ПИдорский еще жив!!!Сикорский счел по...

Госдеп: Блинкен и Фидан обсудили ситуацию в Израиле и включение Швеции в НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в ходе телефонного разговора обсудили конфликт между Израилем и Палестиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Госдепартамента.

"Обсудили необходимость вовлечения с региональными лидерами для предотвращения распространения палестино-израильского конфликта, безопасное освобождение заложников и мобилизацию гуманитарной помощи", - сказано в сообщении.

Кроме того, они также обсудили вопрос включения Швеции в НАТО.

Швеция подала заявку на членство в НАТО в 2022 году вместе с Финляндией в связи с операцией России на Украине. 4 апреля 2023 года Финляндия официально стала членом альянса. Вступление Швеции затянулось из-за инцидента с сожжением Корана в Стокгольме и позиции Турции по данному вопросу.

Венгрия наряду с Турцией - последние члены НАТО, которые еще не дали согласия на вступление Швеции в альянс. В октябре 2023 года Турция смягчила риторику в отношении Швеции, а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган лично внес на рассмотрение парламента протокол о ратификации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх