Прокуратура должна опротестовать решение Нефтеюганского районного суда, который назначил штрафы в размере 25 и 30 тысяч рублей двум мужчинам, ставшим участниками драки с сотрудниками полиции. Об этом "Газете.Ru" заявил председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.
"Мало того, что полиция получает нищенскую зарплату, так ее теперь можно безнаказанно мордовать.
Что испытывают люди в погонах и как ухмыляется всякая мразь, читая о таком приговоре. Призываю органы прокуратуры вынести протест на вердикт Нефтеюганского райсуда. Дело должно быть пересмотрено! Региональное руководство ожидаемо стало все отрицать. Но факты упрямая вещь. И скандальный приговор Нефтеюганского райсуда еще одна иллюстрация того, что реальная власть в округе в значительной мере уже перехвачена диаспорами, которые диктуют свои условия государственным органам", — сказал он.Миронов отметил, что такие же штрафы получают дачники за сорняки на участке, и предположил, что без отсутствия резонанса мужчин бы оправдали.
"Формально это наказание, по сути — оправдание. Удивительно уже то, что нападавших судили не за "применение насилия, опасного для жизни и здоровья", словно можно пускать в ход кулаки, не рискуя причинить ущерб здоровью. Но даже по более "мягкой" 1 части статьи 318 УК можно сесть на пять лет. Суд же умудрился назначить нападавшим штрафы, какие могут получить дачники за сорняки на участке. Подозреваю, что, если бы не общественный резонанс и контроль со стороны Следственного комитета, бандюганов бы вообще оправдали", — заключил он.
Вечером 25 июля двое молодых людей 2007 и 2008 годов рождения подрались с сотрудниками патрульно-постовой службы (ППС) в 12-м микрорайоне Нефтеюганска.
На видеокадрах с места происшествия видно, как один из силовиков падает после нескольких толчков, после чего ему наносят удар по головеКак заявили в управлении МВД по ХМАО, молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В ведомстве опровергали информацию СМИ о том, что задержанные являются иностранными гражданами. В сентябре суд вынес мужчинам приговор по статье 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти" — правонарушители получили штрафы в размере 25 и 30 тысяч рублей.
Глава СК Александр Бастрыкин потребовал доклад по итогам расследования уголовного дела.
Свежие комментарии