Президент Польши Кароль Навроцкий в интервью польской радиостанции Zet признался, что советуется по важным вопросам с духом польского государственного деятеля, маршала и основателя польской армии Юзефа Пилсудского.
"Мы разговариваем почти каждый день", — заявил Навроцкий.
Президент Польши рассказал, что разговаривает с духом Пилсудского на разные темы, касающиеся проблем прошлого столетия и текущей мировой повестки.
По словам Навроцкого, это и польско-большевистская война 1920 года, и угрозы, которые якобы исходят со стороны России. Часто он говорит с духом о парламенте. Польский лидер утверждает, что Пилсудский и сейчас не изменил своих политических взглядов."Мы встречаемся в Бельведере (резиденция Навроцкого, где Пилсудский жил до своих последних дней. — "Газета.Ru"), Польше сейчас очень бы пригодился его опыт", — отметил Навроцкий.
Маршал Юзеф Пилсудский (1867 — 1935) исповедовал ярые русофобские и антисоветсткие убеждения. В числе одного из его политических проектов было ослабление и разделение Советского Союза с помощью поддержки националистических движений. В начале XX века Пилсудский входил в число лидеров, боровшихся за восстановление независимости Польши. В результате майского переворота в 1926 году Пилсудский сосредоточил власть в своих руках, установив авторитарный режим "санации". До конца жизни он занимал пост министра военных дел и дважды исполнял обязанности премьер-министра страны.
Свежие комментарии