На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Тогда и вся столицы нато должны быть стнрты!!!!!!!!!!!!!!!!! ОДНОВРЕМЕННО!Зеленский заявил,...
  • Владимир Лагно
    Вот ведь какова избирательность у российских органов в отношении зрения:особгяки,яхты и прочее в упор не видят,а стои...Mash: замминистра...
  • Николай Кучков
    Сейчас она слиняет в Израиль и концы в воду..."Лента.ру": следс...

Экс-советник Госдепа обвинил Турцию в нарушении консенсуса Запада по России

Бывший советник Госдепартамента при администрации президента США Дэвид Филлипс считает, что Турция из-за своего отношения к России является "странным и ненадежным союзником" для Вашингтона.

Он напомнил, что Анкара раскритиковала Москву за спецоперацию на Украине, однако не присоединилась к общим антироссийским санкциям Запада.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган играет по обе стороны конфликта, чтобы расширить свою власть в регионе и извлечь экономические выгоды", - написал Филлипс в статье для журнала National Interes.

По его словам, ведение бизнеса с Россией — рискованный шаг для Анкары, так как турецкие банки могут понести "суровые наказания" за нарушение консенсуса Запада в отношении Москвы. Экс-советник Госдепа добавил, что Турция хочет сохранить экономические отношения с российской стороной, чтобы продолжить получать энергоресурсы от РФ, вести совместное строительство АЭС "Аккую", а также экспортировать в страну фрукты, овощи и принимать российских туристов.

"Турция отказывается поступить как остальные члены НАТО и направить военную технику на Украину. Турция отклонила предложение Вашингтона о передаче Украине ЗРС С-400 "земля-воздух", поставленных Россией. Анкара также отказалась отправить другое вооружение советской эпохи, которое могло бы помочь Украине", — подчеркнул он.

Ранее Эрдоган объяснил, почему Турция не может отказаться от России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх