На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Морозов
    хрипатый пидорок жидёнок, ждущий своей смертиЗеленский: Украин...
  • ВЕРА Башмакова
    Японцы очень  умные люди и они заранее  предпримут меры безопасности для жителей.В Японии сообщили...
  • Александр Данилов
    У них там какой-то кружок по интересам? 🤣🤣🤣🤣РИА: Адам Кадыров...

Биолог Наполов посоветовал россиянам не увлекаться китайской клубникой

Российские пенсионерки стали продавать китайскую клубнику, выдавая ее за домашнюю, сообщили журналисты. Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения, биолог Виталий Наполов в беседе с "Газетой.Ru" отметил, что официальные поставки из Китая сертифицирует Роспотребнадзор.

Однако, по его словам, не стоит чересчур увлекаться такой ягодой.

"Если клубника поступает из Китая официально, значит, есть заключение  Роспотребнадзора о том, что она разрешена. Соответственно, есть ее можно. Но чересчур увлекаться и наедаться такой клубникой не стоит, так как она выращена промышленным способом. Понятно, что раз она допущена, то превышения по каким-то вредным веществам не будет, но что-то на грани предельно допустимых концентраций вполне возможно", — отметил эксперт.

Не исключено, что китайская клубника может быть обработана антибиотиком, заявил Наполов.

"И второй момент: раз она так издалека везется, значит, с большой долей вероятности обработана каким-то способом, чтобы сохранились ее свойства как свежего продукта. Это могут быть абсолютно различные разрешенные способы обработки: и консервантом, и химическим веществом, и излучением. Маловероятно, но не исключено, что клубника опрыснута антибиотиками. Побаловать себя или детей этой ягодой, конечно же, можно, но не стоит есть ее в таких объемах, как мы едим свою, дачную", — заключил он.

До этого издание SHOT сообщило, что поставщики завозят китайскую клубнику в глубинку и предлагают ее на перепродажу. Отмечается, что у поставщиков один ящик клубники стоит в среднем 900 рублей.

После покупки пенсионерки перемывают ягоды, перекладывают их в свою тару и увеличивают цену. При этом покупателей они заверяют, что товар местный.

Сообщается, что с такой ситуацией могут столкнуться и разные российские регионы, так как, по прогнозам аграриев, в 2026 году ожидается снижение урожая клубники в некоторых районах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх