Участники так называемой "коалиции желающих" выразили готовность поставлять Киеву ракеты большой дальности. Об этом сообщает правительство Великобритании, передает РИА Новости.
"Премьер-министр... приветствовал заявления партнеров по "Коалиции желающих" о поставках ракет большой дальности на Украину для дальнейшего укрепления поставок в страну", - говорится в сообщении правительства.
До этого американская газета The New York Times писала о том, что большинство стран Европы боятся отправлять военных на Украину, опасаясь потенциального конфликта с Россией.
Государства, пишет NYT, сомневаются, действительно ли Вашингтон поддержит их в военном отношении в случае "нападения на войска стран НАТО".
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен обозначила основные задачи заседания "коалиции желающих", которое 4 сентября проходит в Париже в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и других лидеров.
По ее словам, Брюссель работает над тремя основными задачами по гарантиям безопасности Киеву: над превращением Украины в "стального дикобраза", созданием иностранных сил в стране при поддержке США и над укреплением обороны самой Европы.
Свежие комментарии