На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Сколько и, кто не пытались создать из  окраины России  государство, всякий раз оказывались в заднице. Так было, есть ...Буданов: Украина ...
  • Анатолий Витушкин
    На полном серьёзе выскажем самую серьезную озабоченность. Пусть знают!Сенатор Косачев: ...
  • Traveller
    "Помнить ДОЛЖЕН! Но не помню" (с) "С лёгким паром"Аль-Ануни: проход...

В Лондоне обнаружили, что мотыльки избегают искусственного освещения

Ученые из Имперского колледжа Лондона выяснили, что на самом деле мотыльки не летят на свет, а, напротив, всячески избегают искусственного освещения, передает проект "Сноб" со ссылкой на результаты исследования.

Как поясняют ученые, появление искусственного источника света сбивает мотыльков, однако при попытке скрыться от него, насекомые создают иллюзию движения к освещению.

"Вопреки ожиданиям насекомые не пытаются прилететь к свету, а наоборот, что есть сил стараются улететь, поворачиваясь спиной к источнику", — рассказали исследователи.

В ходе экспериментов выяснилось, что чаще всего насекомым удается улететь от искусственного источника света только благодаря потоку ветра. Специалисты отмечают, что ночное освещение сокращает численность мотыльков во всем мире.

В прошлом году ученые отметили резкое снижение общей численности насекомых во многих частях мира. В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, биологи изучили тенденции изменения численности наземных насекомых, в том числе жуков, мотыльков и кузнечиков.

Анализ показал, что в целом количество наземных насекомых сокращается ежегодно на 1,5%, при этом численность распространенных видов падает быстрее: на 8%.

 

Ссылка на первоисточник
наверх