На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 652 подписчика

Свежие комментарии

  • YYYYYYY XXXXXXX
    И как это интересно и за какие заслуги, ах да, папа. Что он знает о жизни? И этот будет учить жить? Страшно за страну!Сын Медведева наз...
  • Амара Карпова
    ни мозгов, ни интеллекта, ни образования, ни ума😱тьфу🤮как живут эти НЕДОлюди🤮💩Жена тренера Карп...
  • Сергей Иванов
    Это говно вообще не надо покупать. Ни один банк на нем не работает.Hi-Tech Mail: сто...

Nature Aging: особый тип иммунных клеток отражает скорость старения

Ученые из Университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве выяснили, что с возрастом Т-хелперы — разновидность иммунных клеток, регулирующих иммунный ответ, — претерпевают функциональные изменения. Эти изменения отражают биологический возраст человека, который может отличаться от хронологического. Результаты опубликованы в журнале Nature Aging.

Старение — это процесс, при котором клетки теряют способность восстанавливаться после естественного износа. В небольших количествах стареющие клетки выполняют полезные функции, но при их накоплении усиливаются воспалительные процессы и повреждения тканей. Неожиданно ученые обнаружили, что часть возрастных Т-хелперов обладает особым свойством — они способны уничтожать стареющие клетки.

Команда обнаружила новую подгруппу Т-хелперов, количество которых увеличивается с возрастом. Их значение стало очевидным после анализа данных о здоровье японских долгожителей возрастом от ста лет. Иммунная система таких людей оказалась особенно насыщена такими Т-хелперами. По мнению ученых, именно они помогают поддерживать работу иммунной системы в норме и предотвращать преждевременное старение.

В экспериментах на мышах исследователи показали, что снижение числа "новых" Т-хелперов ускоряет старение и сокращает продолжительность жизни. Напротив, увеличение их количества помогает поддерживать здоровье и замедлять возрастные изменения.

По мнению ученых, наблюдать за изменениями в популяции Т-хелперов стоит уже после 30 лет, чтобы оценивать биологический возраст и вовремя вмешиваться при его ускоренном росте. Разница между биологическим и паспортным возрастом, отмечает ученый, может достигать десятков лет.

"Часто говорят: для того: чтобы обратить старение вспять, нужно "перезагрузить" иммунную систему до молодого состояния. Но наше исследование показывает, что это не так. Важно обладать не сверхмощным иммунитетом, а способностью поддерживать его работу в соответствии с возрастом. Одна из аксиом о замедлении старения может оказаться неверной", — поясняет профессор Монсонего.

 

Ссылка на первоисточник
наверх