На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Этот фокусник все-таки влез во власть?... Правильно - НАЧИНАТЬ НАДО С ШАШЛЫКОВ...Даванков внес в Д...
  • Александр Юткин
    За фальшивомонетчиство всегда и везде наказывали. И очень строго. А пиндосные фальшивомонетчики живут и процветают. А...Пушков сравнил СШ...
  • АндрейБорков
    И кто же войдет в эту коалицию?FA: на Ближнем Во...

Популярный YouTube-канал уличили в распространении зараженного установщика браузера Tor

Специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили популярный YouTube-канал на китайском языке, распространяющий зараженный установщик браузера Tor. Исследователи назвали эту кампанию OnionPoison.

Поскольку официальный сайт с установщиком браузера Tor заблокирован в Китае, жители КНР часто используют для этого сторонние ресурсы. В данном случае ссылка на вредоносный установщик была обнаружена на популярном китайскоязычном YouTube-канале, посвященном анонимности в интернете. Канал насчитывает более 180 тыс. подписчиков, а количество просмотров видео с вредоносной ссылкой превышает 64 тыс. Ролик был опубликован в январе 2022 года, а первые жертвы кампании начали отображаться в телеметрии в марте 2022 года. Google уже удалила видео за нарушение правил YouTube.

Согласно исследованию, зараженная версия браузера сохраняла всю историю посещения сайтов и данные, вводимые в формы. При этом одна из библиотек в пакете была заражена шпионским ПО, которое крадет персональные данные пользователей и отправляло их на управляющий сервер злоумышленников. Зловред также позволял злоумышленникам получать контроль над зараженным компьютером и выполнять shell-команды. Среди данных, которые могли похищать злоумышленники также значатся история браузеров Chrome и Edge, идентификаторы учетных записей WeChat и QQ, а также SSID и MAC-адреса Wi-Fi-сетей.

Отмечается, что модули OnionPoison при этом не занимались автоматической кражей паролей или данных кошельков пользователей. Вместо этого они получали данные, которые позволяют узнать информацию о личности жертвы. Предполагается, что таким образом злоумышленники искали признаки незаконной деятельности у жертв с целью дальнейшего шантажа.

Ранее "Газета.Ru" рассказывала, что хакера-миллионера посадили в тюрьму на 20 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх