На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    При такой власти психов это нормально ..Axios: значительн...
  • Evgeni Velesik
    На фото кто? Это тот кто въехал? Трудовой мигрант?В такси арбитров ...
  • Николай Герасименко
    Всюду проникли шароварники и в редакцию The New York Post тоже!The New York Post...

CGH: люди с братьями и сестрами чаще сталкиваются с ранним раком толстой кишки

Люди с двумя или более старшими братьями и сестрами на 50% чаще сталкиваются с ранним раком толстой кишки. К таким выводам пришли ученые из Нью-Йорка. Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology (CGH).

В исследовании приняли участие около 500 тысяч взрослых американцев.

Ученые собрали информацию о состоянии здоровья испытуемых и исключили влияние других известных факторов риска рака, таких как семейный анамнез, избыточная масса тела и курение. Оказалось, что среди людей с двумя и более старшими братьями и сестрами ранний колоректальный рак диагностировали на 50% чаще по сравнению с участниками, которые были единственными детьми в семье.

Ученые предположили, что младшие братья и сестры чаще заражаются различными детским заболеваниям от старших. Передаваться от ребенка к ребенку могут и патогенные бактерии, нарушающие состав кишечной микрофлоры и потенциально провоцирующие рак. Увеличение частоты детских инфекций также повышает вероятность назначения антибиотиков. Некоторые исследования показали, что такие препараты могут стать косвенной причиной колоректального рака.

 

Ссылка на первоисточник
наверх