На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 694 подписчика

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Это Орбан живёт за счёт Европы ? ЗЕ просто офуел, Европа полностью финансирует его неонацистский режим, ЗЕ мотается п...Зеленский: Орбан ...
  • ШКИПЕР
    А с чего бы Трамп начал прислушиваться к какому то чухонцу ?Стубб заявил, что...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Зеля-то, зеля-то разбушевался. Жаль Адаму не разрешат притащить его на КавказЗеленский: Орбан ...

МГСУ: цена тоннеля под Беринговым проливом может достигать 10 млрд $

Строительство тоннеля под Беринговым проливом для соединения России и США может обойтись в 10 млрд $, рассказал "Газете.Ru" проректор НИУ МГСУ, доктор технических наук Армен Тер-Мартиросян.

"Технически строительство возможно. Определяющим является экономический фактор. Если только проходка самого тоннеля с учетом сложной логистики и прочих осложняющих моментов 3-5 млрд долларов.

С учетом инженерного оборудования самого тоннеля (вентиляция, системы пожаротушения и прочее), а также точек входа в тоннели получится еще 3-5 млрд. Всего я бы оценивал не менее чем в 6-10 млрд", – рассказал Тер-Мартиросян.

Среди осложняющих факторов специалист выделяет логистические проблемы с доставкой технологического оборудования и строительных материалов, климатические условия Дальнего Востока и высокую сейсмичность территории, а также политические угрозы и повторение судьбы "Северных потоков".

"Ключевой фактор риска — климатические условия. На Дальнем Востоке очень короткий летний период, когда возможно проводить основные строительные работы. В остальное время из-за сурового климата реализация проекта практически невозможна. Кроме того, район отличается высокой сейсмичностью, что требует применения специальных инженерных решений и систем безопасности. Не менее значимая проблема — сложная логистика: доставка оборудования и строительных материалов, а также организация проживания и обеспечения персонала возможны только на время проведения работ, что значительно усложняет реализацию проекта", – заключил специалист.

Однако есть и другие оценки. Как рассказал "Газете.Ru" директор, вице-президент, глава российского отделения международной корпорации Interhemispheric Bering Strait Tunnel & Railroad Group (IBSTRG) — компании, которая с 1993 года ведет научные изыскания по проекту строительства туннеля через Берингов пролив, — Виктор Разбегин, строительство туннеля обойдется в 15-20 млрд $, что значительно превышает сумму, приведенную Кириллом Дмитриевым в 8 млрд $.

Кроме того, нужна еще Трансконтинентальная железнодорожная магистраль, что будет стоить около 25-30 млрд $ США. Сопутствующая транспортная инфраструктура, включая притрассовую автодорогу, уложится примерно в 10 млрд $.

 

Ссылка на первоисточник
наверх