На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Если они так решили, прекратить закупки нашего газа, так может нам не стоит ждать конца 26 года и прекратить его пост...Минэнерго США: ЕС...
  • Людмила Харькова
    А главное бесплатно. Мечтатели, блин!Korea Economic TV...
  • Людмила Харькова
    Ну если не ответите, подставляйте "другую щеку, чтобы еще раз получить в прищуренный глаз"!Премьер Катара: Н...

Сийярто: атаки на нефтепровод "Дружба" вредят Венгрии и Словакии, а не России

Атаки украинских сил на нефтепровод "Дружба" наносят ущерб энергетической безопасности Венгрии и Словакии, а не России. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью белорусскому телеканалу "Первый информационный".

Глава венгерского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что как страна, не имеющая выхода к морю, Венгрия зависит от трубопроводных поставок нефти.

Он назвал атаки на инфраструктуру неприемлемыми и угрожающими суверенитету страны.

"Тот, кто атакует нефтепровод, атакует нашу безопасность, наш суверенитет. Мы несколько раз просили Украину не делать этого", — сказал Сийярто.

7 сентября Сийярто заявил, что поставки российской нефти в Венгрию по нефтепроводу "Дружба" осуществляются в обычном режиме. Он отметил, что атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на энергетическую инфраструктуру России не влияют ни на работу "Дружбы", ни на поставки нефти в Венгрию.

Еврокомиссия заявила, что нефтепровод "Дружба", неоднократно атакованный украинской армией, не должен подвергаться новым ударам. По информации Reuters, прокачка сырья в Венгрию и Словакию после атаки в ночь на 22 августа возобновилась. На этом фоне Будапешт ввел ограничения против украинского военнослужащего — этнического венгра, ответственного за удары по нефтепроводу. Президент Украины Владимир Зеленский "возмутился" этим решением, а попавший под санкции военный с позывным "Мадьяр" призвал "засунуть их в задницу". Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх