
Власти Армении выступили за отправку международной миссии в Лачинский коридор, передает ТАСС. Как заявил секретарь армянского совбеза Армен Григорян, Ереван обращается к ООН, ОБСЕ и даже Минской группе ОБСЕ.
"Армения призывает международное сообщество, будь то ООН, ОБСЕ или Минская группа ОБСЕ, направить миссию в Лачинский коридор для разрешения существующего кризиса", - пояснил Григорян.
Ситуация вокруг Лачинского коридора, соединяющего Армению с Нагорным Карабахом, осложнилась 12 декабря, когда группа азербайджанцев перекрыла коридор. В Азербайджане требуют прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на ряде месторождений в Карабахе. В свою очередь Армения обвиняет Баку в гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский миротворческий контингент якобы не выполняет своих функций по договоренностям от 9 ноября 2020 года, которые касаются и Лачинского коридора.
Свежие комментарии