На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Каждую неделю такие новости , можно и по чаще...В Ярославле задер...
  • Олег Поветьев
    Дома научитесь готовить привыкли по ташниловкам ходить!Размер ущерба по ...
  • Олег Поветьев
    Вы против провительства рф у нас всё хорошо!Глава ТПП РФ Каты...

Science: древние жители Сахары оказались родственниками первых европейцев

Международная группа ученых из Великобритании, Италии и Германии обнаружили, что около 7000 лет назад на территории пустыни Сахары жила неизвестная человеческая популяция. В то время Сахара представляла собой цветущую саванну с озерами и богатой фауной. Об открытии сообщается в научном журнале Science.

Специалистам впервые удалось извлечь древнюю ДНК из останков двух женщин, обнаруженных в скальном убежище Такаркори на юго-западе Ливии. Их тела, естественным образом мумифицировавшиеся в сухом климате, сохранили генетический материал, несмотря на экстремальные условия пустыни.

"Это первые древние геномы, когда-либо обнаруженные в Сахаре", — отметил археолог Оксфордского университета Питер Митчелл.

Новый анализ ДНК опроверг прежние гипотезы о смешении средиземноморских и африканских народов в этом регионе. Например, оказалось, что геномы женщин почти не содержат неандертальских примесей (в 10 раз меньше, чем у современных неафриканцев).

Митохондриальная ДНК также указала на происхождение от древней популяции, частично давшей начало первым переселенцам в Европу.

Раскопки в Такаркори выявили свидетельства молочного животноводства (древнейшие в Африке) и одомашнивания злаков. Хотя керамика напоминает североафриканскую, генетика не подтвердила притока новых народов с технологиями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх