
Жительница украинского города Хмельницкий возмутилась из-за того, что прибывший на вызов полицейский обратился ней на русском языке, сообщает РИА "Новости".
Отмечается, что местная жительница вызвала полицию из-за того, что кто-то выбросил кота с восьмого этажа. Полицейский отказался разговаривать с женщиной по-украински, аргументировав это тем, что "воспитан на русском языке".
Он отметил, что прибыл на вызов из-за ситуации с котом, и поинтересовался, что "на украинском языке помощь коту будет другая?"."Какая ситуация с котом!? Я вам говорю, обращайтесь ко мне на украинском!", - возмущалась женщина.
Женщина заявила, что сотрудник правоохранительных органов "не имеет права говорить по-русски" и уверяла, что "не понимает языка агрессора".
Коллеги полицейского, которые присутствовали на месте, встали на его сторону. Они утверждали, что имеют право говорить на русском языке. Однако после долго спора с женщиной начал общаться другой полицейский, который говорил на украинском языке.
В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления.
Свежие комментарии