На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    В Германии приняли закон о смене пола детям с червоех лет. Может даванков постеснялся предложил голосовать с 16-17 ле...Депутат Даванков ...
  • Iliyas Zaripoff
    о чем вы? кто, например, небритый и неумытый?"Коммерсантъ": за...
  • Юрий анин
    ...а вы заметили они замминистра МО все там неумытые и небритые...."Коммерсантъ": за...

Педиатры назвали народные методы, которыми опасно лечить детей

Народные методы лечения когда-то были единственным способом помочь ребенку. Однако сейчас это пережиток прошлого, часто способный навредить. Об этом "Газете.Ru" рассказали педиатр "Lahta Junior" Николай Комов и педиатр детской клиники "Фэнтези" Анна Редина.

По словам Комова, первым распространенным способом, который не поможет защитить ребенка от вирусов, является ношение чеснока и других трав в так называемых медальонах.

"Защититься от распространения вирусной инфекции, даже если повесить чеснок в каждый карман, нельзя. Молекулы, которые в нем содержатся – отгоняют насекомых, но никак не вирусы", – считает врач.

Также бесполезно и есть чеснок, а вместе с ним тертый хрен и луковый сок, добавляет Анна Редина. По ее словам, эти продукты раздражают слизистую и только усиливают насморк.

Второй способ, говорит педиатр Комов, йодная сетка и горчичники, которые, по замыслу, должны прогревать спину, а вместе с ними и легкие, что якобы поможет избавиться от бронхитов и пневмоний. По мнению врача, до бронхов лечебное действие не доходит, а сами манипуляции вызывают лишь раздражение на коже и приводят к термическим и химическим ожогам. Кроме того, эфирные масла, содержащиеся в горчице, могут вызвать аллергию.

"Красные следы от горчичников на коже – ни что иное, как химический ожог. Более того, воздействие тепла на очаг воспаления только усиливает его, а значит может усугубить проявления болезни. Как и горчица, насыпанная в носки. Иногда она приводит даже к ожоговым волдырям, которые лопаются, инфицируются и долго заживают", – отмечает педиатр Редина.

И добавляет, что в прошлое должны уйти и банки. Считается, что они улучшают кровоснабжение бронхов и чем темнее синяки после процедуры, тем сильнее их лечебное действие. Вот только с точки зрения современной медицины, любой синяк – это нарушение трофики тканей, риск инфекции и просто сильное повреждение кожи.

"Банки не работают и оставляют синяки и подкожные гематомы. А еще это банально больно. От них однозначно стоит отказаться", – добавляет эксперт Николай Комов. Вредно, считает педиатр "Lahta Junior", и дышать над картошкой и проводить другие горячие ингаляции, так как этот способ не только не облегчает насморк, но и имеет риск ожога слизистой носа и глаз.

"Нередки случаи, когда ребенок опрокидывает на себя горячий ингалятор и получает серьезные ожоги. Помимо прочего есть риск ожога еще и дыхательных путей, кожи лица, а еще осложнения инфекции, контактного дерматита и бронхоспазм", – предостерегает Анна Редина.

И рекомендует также не растирать детей спиртом или уксусом, которые являются токсичными веществами и всасываются через детскую кожу, результатом чего может быть интоксикация и поражение почек.

"Вирусные инфекции проходят сами за 5-7 дней. Лечить их нужно только симптоматически: при необходимости снижать температуру, промывать нос солевыми растворами, высмаркиваться. От боли в горле помогает рассасывание леденцов (если позволяет возраст), или употребление холодной пищи, например, мороженого. Обязательно нужно проветривать комнату, больше пить – и ребенок выздоровеет за тот же самый срок", – заключает детский врач Редина.

Ранее врач назвала список продуктов, которые нужно есть, чтобы не заболеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх