На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 668 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Обгаженный британский гусь забился в дальний темный угол, чтобы не портить атмосферу🤣МИД РФ: Москва не...
  • Leon D
    Это если россиян будут лечить такие же врачи, как и те, что лечат его? А не те гастарбайтеры без медицинских знаний, ...Путин: Россия ста...
  • Leon D
    ПоказушникиНа въезде в Волго...

Мурашко: Минздрав разрешил использование противоопухолевой мРНК-вакцины

Минздрав РФ выдал разрешения на использование в клинической практике двух противоопухолевых препаратов. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Мурашко, передает "Интерфакс".

"Сегодня министерство здравоохранения выдало разрешения на использование в клинической практике двух индивидуальных биотехнологических лекарственных препаратов.

Это новое поколение противоопухолевых препаратов - лечебная вакцина на платформе мРНК и пептидная вакцина", - уточнил министр.

Мурашко подчеркнул, что это только начало применения инновационного подхода, поэтому ученым предстоит оценить эффективность и безопасность данного лечения. На начальном этапе речь не идет о массовом применении.

По его словам, данная технология - не панацея, а лишь один из методов лечения, которые в настоящее время разрабатываются и внедряются.

До этого онколог Скандинавского Центра Здоровья Сергей Иванов рассказал "Газете.Ru", что рацион с высоким содержанием клетчатки может усилить эффективность противоопухолевых препаратов.

По словам врача, исследования показывают, что пациенты, употребляющие не менее 20 граммов клетчатки в день, лучше реагируют на анти-PD-1 препараты (препараты, блокирующие белок PD-1 и активирующие иммунный ответ против опухоли), например, ниволумаб и пембролизумаб. Каждый дополнительный 5 граммов клетчатки снижает риск прогрессии почти на треть.

 

Ссылка на первоисточник
наверх