На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Врачи назвали длительность промежутка между прививками от COVID-19

Проводить вакцинацию от коронавируса и гриппа лучшего с промежутком в месяц. Последовательность прививок при этом роли никакой не играет, сообщает ТАСС со ссылкой на доктора медицинских наук, врача-иммунолога Владислава Жемчугова.

"Дело в том, что введение двух вакцин одновременно или с маленьким промежутком времени создает очень большую нагрузку на организм. И это не несет в себе никакого смысла", - объяснил он.

Аналогичной рекомендации по поводу других плановых прививок придерживается врач-терапевт, основатель мобильного приложения "Справочник врача" Константин Хоманов.

"В случае, если человек не был привит в сроки, указанные в национальном календаре профилактических прививок, на усмотрение врача возможны модификации схем вакцинации. В отношении практически любой вакцины, указанной в национальном календаре, уместно выражение "лучше поздно, чем никогда", - сказал он.

Вирусолог Александр Лукашев считает, что лучшего всего вакцинироваться от COVID-19 сейчас, чтобы обрести иммунитет до нового подъема заболеваемости. По его словам, подобное развитие событий может произойти осенью, когда после возвращения из отпусков люди начнут интенсивнее контактировать друг с другом.

Ранее клинический иммунолог, доктор медицинских наук Наталья Калинина рассказала о том, что вакцинацию против коронавируса стоит проходить в здоровом состоянии, при отсутствии воспалительных реакций в организме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх