На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 527 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    На фронте женщины? Позор, домой, к мамкам нянькам!ТАСС: бойцы РФ ун...
  • Ирина Галивец
    Может теперь Эрнст его перестанет проталкивать на наше телевидение…, пусть там и сидит!РИА Новости: Урга...
  • Евгений Бут
    Только полная капитуляция! Собрала месяц вооружаться, хитрожопая тварь!Зеленский заявил ...

Договор о правовой помощи Эстонии и РФ прекратил действие по инициативе Таллина

Договор между Россией и Эстонией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах прекратил действие после того, как Таллин не продлил его действие. Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечает агентство, соглашение действовало с 1995 года и автоматически продлевалось каждые пять лет.

Однако в прошлом году Эстония инициировала его расторжение. В республике считают, что сотрудничество с РФ в том, что касается правовой помощи, возможно и без договора - в рамках международных конвенций, в которых участвуют обе страны.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкны говорил о том, что практическое взаимодействие с РФ почти сошло на нет, поддерживаются только жизненно необходимые контакты на административно-техническом уровне. По его словам, большая часть других соглашений о сотрудничестве Таллина и Москвы уже прекратила действие. Минюст республики обращал внимание на то, что непродление договора создаст для эстонцев дополнительные сложности при заключении браков с россиянами и при наследовании. Документы на русском языке придется переводить и заверять апостилем.

"Расторжение в первую очередь коснется 67 тысяч граждан России, проживающих на территории республики. Рассматриваю этот шаг как проявление политики дискриминации и сегрегации наших граждан", - заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

14 января Эстония решила выйти и из соглашения о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности дорожного движения с Россией. Решение было принято согласно 18 статье соглашения, которая предполагает, что каждая сторона имеет право выйти из него в течение шести месяцев после оповещения об этом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх