На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Евстафьев
    Срочно передать 'беруши" от "бо́рматов" инфразвуковых, примененных в Венесуэле.Глава КП Коливанд...
  • ВЕРА Башмакова
    Спасибо СМИ, что не забываете Максима  и Аллу Борисовну! Вчера подписалась на  Максима  и  с  удовольствием слушаю ег...РИА Новости: торг...
  • ВЕРА Башмакова
    Здорово!РИА Новости: торг...

SciAdv: таблетки от COVID-19 спасли обезьян от лихорадки Эбола

Американские ученые из Техасского университета добились прорыва в борьбе с лихорадкой Эбола. Они впервые успешно избавили от этой болезни обезьян с помощью перорального препарата под названием "Обельдесивир". Исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).

Лихорадка Эбола — это смертельно опасное вирусное заболевание, впервые выявленное в 1976 году.

Оно передается через прямой контакт с жидкостями организма и вызывает сильное кровотечение, отказ органов и высокую смертность. Несмотря на существование вакцины и внутривенных методов лечения, их применение ограничено из-за высокой стоимости, необходимости хранения в холодильнике и сложностей с введением в бедных регионах.

"Обельдесивир" — это пероральная форма препарата "Ремдесивир", изначально разработанного для лечения COVID-19. Он блокирует фермент, необходимый для размножения вируса, и обладает широким спектром действия, что делает его эффективным против разных штаммов Эболы.

Команда провела тесты на близких к человеку макаках-резусах и яванских макаках. Таблетки "Обельдесивира" обеспечиили 100% выживаемость у первого вида обезьян, и 80% — у второй разновидности приматов.

Препарат не только очистил кровь от вируса, но и помог выработать иммунный ответ, избежав повреждения органов, отметили специалисты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх