На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Повышение тарифов и цен съедает гораздо больше, чем эти прибавки...Нилов: в РФ в 202...
  • Галина Малыхина (Буковская)
    А как по факту проконтролировать? А ни как. Вас "ошкурят" и скажут, что всё окей...Врач Антонян: эко...
  • Александр Данилов
    Осталось добавить, что лично знаком с Путиным и Шойгу. А задание получил лично от шефа ФСБ 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣Зеленский: киевск...

Цены на газ в Литве в 2023 году выросли на 70%

Цены на СПГ в Румынии, Греции и Дании в 2023 году упали почти вдвое, тогда как в Литве выросли почти на 70%, а в Польше и Словакии цены на данные топливо поднялись больше чем на 20%. Об этом говорят данные исследования РИА Новости по доступности СПГ для населения.

В рейтинг вошли данные 30 стран, включая Россию, Белоруссию, Казахстан, Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Италию, Испанию и другие страны.

Рост цен на топливо в странах в прошлом году носил разнонаправленный характер. Так, увеличение произошло в 15 странах. Наиболее существенный рост зафиксирован в Литве (+67,6%), Польше (+24,3%) и в Словакии (+22,4%).

Снижение цен отмечается в следующих странах: в Румынии (–55,5%), Греции (–42,1%) и в Дании (–41,3%). В России цена газа не изменилась и в первом квартале текущего года осталась на уровне 2023 года.

Отмечается, что в 2024 году мировые цены на газ будут преимущественно снижаться из-за высокого уровня сформированных запасов. Среднегодовая цена газа на европейском рынке в 2024 году составит около 300–350 долларов за тысячу кубометров.

До этого суд постановил взыскать с CEZ €57,7 млн в пользу "Газпром экспорта" при споре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх