
США хотят, чтобы безопасность в Арктике стала одним из новых приоритетов НАТО. Об этом заявил государственный секретарь страны Марко Рубио, передает ТАСС.
"Два новых вопроса, которые мы хотим видеть в качестве приоритетов НАТО в текущем году , - это инфраструктура подводных кабелей и безопасность в Арктике.
И третий [вопрос] - критически важные минералы и цепочки поставок", - сказал он.До этого Politico писало, что роль генсек НАТО Марк Рютте свелась к сохранению целостности альянса, его цель — не дать Трампу разрушить военный блок.
В январе британская газета Financial Times назвала Рютте "главным советником" Трампа в Европе. Собеседники издания рассказали, что благодаря советам генсека американский лидер смягчил риторику по поводу Гренландии и финансовых пошлин для Европы.
На встрече с Рютте 22 января Трамп сформировал с ним основу будущего соглашения по Гренландии и Арктике. Газета The Times писала, что среди пунктов соглашения есть на запрет на финансовые вклады России и Китая, создание командного центра НАТО в Гренландии, доступ США к полезным ископаемым и некое соглашение об "исключительном" режиме для США.
Свежие комментарии