На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Ну и накой леший так делать? Лучше отдыхать меньше, но чаще. Чем вот так вот...В России началась...
  • Антонина Лаврентьева
    Наш лидер лучший в мире!Господи, сохрани р.б.Владимира в здравии!!!Журналист Карлсон...
  • Григорий Терещенко
    Дядя Турал порешал.Глава СК взял на ...

Преподаватель Никонюк: в Киеве студенты все чаще общаются на русском языке

В Киевском университете имени Бориса Гринченко зафиксирован рост использования русского языка студентами по сравнению с 2022-2023 годами. Об этом телеканал "Новости.LIVE" сообщил со ссылкой на преподавателя Екатерину Никонюк.

"Это свидетельствует о недостатках в работе языковых омбудсменов и нехватке господдержки для украинского, а не запретов", — отметила Никонюк.

Особую обеспокоенность, по ее словам, вызывает использование русского публичными лицами

"Когда блогеры со миллионной аудиторией заявляют, что "их челюсти не настроены на украинский", это демотивирует молодежь", - сказала она.

Хотя преподаватель считает необходимым запретить русскоязычную музыку на период военного положения, она настаивает: акцент должен быть на культурной работе — популяризации языка через моду и уважение.

19 июля омбудсмен Украины Елена Ивановская предложила исключить из конституции упоминание русского языка. Она выразила мнение о том, что в условиях конфликта язык выступает инструментом дестабилизации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх