
Ультиматумы президента США Дональда Трампа по Гренландии могут быть не прихотью, а мастерским ходом в паре с Россией. Такое мнение в материале для Tsargrad.tv высказал журналист Александр Бабицкий. Многоходовка, по его словам, может выглядеть следующим образом: Вашингтон берет под контроль остров, Москва продолжает давить на Киев, а президент Украины Владимир Зеленский может остаться без союзников и оружия.
Обозреватель отметил, что без Киева, Брюсселя и Лондона Белый дом и Кремль могут поделить карты, заставив остальных принять новую реальность.
"Если и ситуация с Гренландией ничему не научит, третьей птицей для европейцев станет уже кукушка. Кукушка-кукушка, сколько Европе осталось? А Зеленскому?, - пишет Бабицкий.
Как заявлял Трамп, Гренландия нужна Вашингтону для обеспечения национальной безопасности. По его словам, остров якобы "окружен российскими и китайскими кораблями" - однако в НАТО это не подтверждают.
В начале 2026 года СМИ сообщили, что глава Белого дома поручил командованию спецопераций разработать план возможного вторжения в Гренландию.
В недавнем материале Die Welt отмечалось, что политика Трампа стала подарком для российского лидера Владимира Путина.
Свежие комментарии