
Разведывательная миссия НАТО в Гренландии связана с тем, что Россия и Китай все чаще используют Арктику в военных целях. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус. Его слова передает Bloomberg.
"Россия и Китай все чаще используют Арктику в военных целях, что ставит под сомнение свободу транспорта, связи и торговых путей.
НАТО не допустит этого и продолжит выступать за международный порядок, основанный на правилах", — отметил Писториус.Министр также добавил, что для него "крайне важно", чтобы члены НАТО провели "совместную разведывательную миссию в Гренландии под руководством Дании. 11 января Bloomberg сообщил, что Германия намерена выступить с предложением создать миссию НАТО для мониторинга и обеспечения безопасности в Арктическом регионе. А 15 января президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж будет участвовать в совместных учениях НАТО в Гренландии по просьбе Дании, а операция получила название "Арктическая выносливость". Также 15 января газета Bild сообщила, что первые европейские военные прибыли в Гренландию.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что планы НАТО по запуску миссии являются провокацией, направленной на насаждение западных порядков в регионе.
5 января президент США Дональд Трамп заявил о том, что США собирается взять контроль над Гренландией с целью обеспечения своей национальной безопасности. По словам Трампа, США "так или иначе" достанется остров.
Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик подчеркнул, что Гренландия не продается. А премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что атака США на Гренландию приведет к разрушению НАТО.
Также в Минобороны Дании пригрозили стрельбой в случае вторжения сил США.14 января 2026 года состоялась встреча между представителями США, Дании и Гренландии, которая не изменила позиции американских властей.
Свежие комментарии