На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 715 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Сразу ликвидацияФСБ задержало в П...
  • Сергей Иванов
    Бабушка где была?ГИБДД: пожарная м...
  • Svetlana Kuzmina
    "Вы хотите избавиться от меня или провести выборы?..."                                                               ...Зеленский обвинил...

South China Morning Post: в Китае вывели сорт томатов с запахом ароматного риса

Специалисты из Восточного Китая смогли вывести томат с запахом попкорна, используя современные технологии редактирования генов, пишет South China Morning Post.

Новый сорт появился в исследовательской теплице Института биотехнологий в Лаборатории Сянху в восточнокитайской провинции Чжэцзян. Группа исследователей из Китая и Австралии действовала методом точного генного редактирования с помощью инструмента CRISPR/Cas9, который часто называют "генными ножницами".

Ученые смогли отключить два гена, отвечающих за подавление ароматических соединений, после чего томаты начали источать характерный запах элитных сортов ароматного риса, напоминающий свежий попкорн с маслом.

Томаты являются одной из самых урожайных овощных культур в мире. Китай выращивает их более 70 млн тонн в год — это больше трети от общемирового объема. Но со временем вкус и аромат помидоров становятся все менее выраженными, и потребители это ощущают. Чтобы решить проблему, китайские селекционеры решили воспользоваться аналогией с другим продуктом.

"Людям нравится ароматный рис, и его цена выше, чем у обычного", — пояснил автор исследования, заместитель директора Института биотехнологий в Лаборатории Сянху Сюй Шэнчунь.

По его словам, генетики "точно настроили биохимические процессы в плодах". Их достижение может открыть путь к созданию новых сортов томатов с улучшенными ароматическими свойствами, которые будут более привлекательны для потребителей, убежден ученый.

Продажу генетически модифицированных томатов уже одобрили в Японии. Разрешение было выдано для помидоров, которые генетики Университета Цукубы и компании Sanatech Seed искусственно насытили аминокислотами для понижения кровяного давления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх