На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

Найдена генетическая причина нелюбви к брокколи

Отвращение к брокколи и другим горьким овощам может иметь генетические корни, выяснили ученые из Кентуккийского университета. Результаты они представили на симпозиуме Американской кардиологической ассоциации.

При проблемах с сердцем врачи советуют пациентам есть больше овощей, однако те далеко не всегда следуют рекомендациям. Особенно часто споры возникают вокруг брокколи, цветной капусты и других крестоцветных. Причина этого может быть не в капризах пациента, а в его генетических особенностях, считают исследователи.

Исследователи собрали образцы слюны 175 пациентов с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и выяснили, какие копии гена, связанного с восприятием горечи, на которую жалуются "противники" брокколи и других овощей, у них есть. Также испытуемые заполнили опросники, рассказав, какую пищу предпочитают.

Как оказалось, те из участников исследования, которые были предрасположены к более выраженному восприятию горечи, на 40% реже сообщали о большой доле овощей в рационе.

Авторы работы надеются, что более тщательное изучение влияния генома на пищевые привычки поможет врачам формировать у пациентов более здоровый и подходящий им рацион.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх