На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Житель Империи
    Глупость и тупость, вроде бы синонимы, но второе более подходит в данной ситуации!Посол Долгов назв...
  • Астон Мартин
    а почему отменили на именно том времени что отстало на час назад , разве кому то темнота нравится ? почему все во вре...KP.RU: 72% россия...
  • Александр Данилов
    Это вообще кто такие???? 🤔🤔🤔Актриса Моряк зая...

FT: странам Азии пришлось обратиться к России из-за дефицита нефти

Война Израиля и США против Ирана оставила Азию без привычных объемов топлива. Филиппины и Южная Корея уже получили российскую нефть, Вьетнам, Шри-Ланка, Таиланд и Индонезия либо ведут переговоры, либо уже готовы начать закупки. Как отмечают аналитики, положение азиатских импортеров можно назвать отчаянным — иного выхода, кроме как обратиться к России, у них не осталось.

О том, как меняются энергетические потоки и что это значит для рынка, — в материале "Газеты.Ru".

Азия меняет маршруты

Как сообщила газета Financial Times, из-за войны с Ираном азиатские страны вынуждены снова обратиться к России — и это стало возможным благодаря временной поблажке Вашингтона, который на месяц ослабил санкции.

Филиппины и Южная Корея уже получили партии российской нефти и нефтехимической продукции. Вьетнам со Шри-Ланкой пока ведут переговоры. А Таиланд с Индонезией подтвердили готовность начать закупки. Раньше все эти государства в основном полагались на импорт с Ближнего Востока.

"Сейчас эти страны находятся в отчаянном положении, и они хотят максимально использовать возможность отмены санкций США. Россия — единственный вариант. Если кто-то предлагает вам нефть, а вы в отчаянии, как вы можете отказать?"

— оценила ситуацию Джун Го, старший аналитик по нефтяным рынкам сингапурской Sparta Commodities.

Цифры подтверждают: по данным аналитической компании Kpler, на прошлой неделе ~на Филиппины пришли два танкера с российской нефтью — такого не случалось с ноября 2021 года~.

Единственный нефтеперерабатывающий завод страны, управляемый Petron Corp, закупил 2,5 млн баррелей.

В компании пояснили: это вынужденная мера, к которой пришлось прибегнуть "только после исчерпания всех коммерчески и операционно жизнеспособных альтернатив" на фоне "беспрецедентных геополитических и логистических сбоев".

Вашингтон сдал назад

В марте США пошли на неожиданный шаг: ослабили санкции против России. Министерство финансов выдало генеральную лицензию сроком на 30 дней — она разрешает продажу российской нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда к 12 марта. Документ действует до 11 апреля. Этим послаблением уже воспользовалась Индия, которая после смягчения ограничений резко нарастила закупки.

В Белом доме не скрывают, что мера временная. Как только цены на энергетическом рынке стабилизируются, санкции планируют восстановить. Президент США Дональд ~Трамп в интервью телеканалу NBC News объяснил это решение: "Я хочу, чтобы в мире была нефть. Я хочу, чтобы была нефть"~.

По его словам, смягчение продиктовано желанием сделать нефть доступной на глобальном рынке.

Из опубликованного документа минфина США следует: разрешены любые транзакции, необходимые для продажи, транспортировки или разгрузки грузов, попавших под лицензию.

Что меняется для России

Еще в начале марта, до того как США временно ослабили санкции, президент Владимир Путин поставил задачу не тянуть с переориентацией энергетических потоков. На совещании по ситуации на рынках нефти и газа он напомнил: страны Евросоюза в ближайшее время планируют ввести новые ограничения на покупку российских энергоносителей. Правительству поручили оценить, стоит ли уже сейчас прекращать поставки в ЕС.

"Не ждать, пока перед нами демонстративно захлопнут дверь, а сделать это уже сейчас и увести эти объемы с европейского рынка на более интересные направления, ну и закрепиться там, что самое главное",

— заявил глава государства.

При этом он подчеркнул, что Россия готова работать с Европой, но ждет от нее отказа от политической конъюнктуры в энергетике. Тем временем краткосрочное снятие санкций США уже начало приносить плоды. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в середине марта отметил, что это даст дополнительные доходы в бюджет.

"Разумеется, речь идет о дополнительных доходах наших нефтяных компаний, которые продают нефть, продают нефтепродукты и которые, конечно же, ориентируются на текущую ценовую конъюнктуру. Эти доходы компании означают увеличение поступлений в бюджет", — пояснил представитель Кремля.

Впрочем, играть по чужим правилам Москва не намерена. Замглавы МИД России Андрей Руденко в интервью "Известиям" напомнил о принципиальной позиции.

"Ситуация на энергетических рынках сейчас подвержена сильной волатильности, ощущается нехватка и рост стоимости энергоресурсов. Однако правительство Японии связано обязательствами по ценовому потолку на нефть российского происхождения — антирыночной мере, нарушающей цепочки поставок",

— отметил замминистра.

Он подчеркнул, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые поддерживают "эту провокационную затею".

 

Ссылка на первоисточник
наверх