На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту

Курение электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака может спровоцировать ожоги и развитие инфекционных заболеваний полости рта, об этом "Газете.Ru" рассказал стоматолог, главврач клиники "Мегастом" Владимир Лосев.

"Пары, выделяемые электронными сигаретами, могут быть достаточно горячими и вызывать ожоги слизистой оболочки рта или языка, что в редких случаях может приводить к образованию язв или других тканевых повреждений. Кроме того, исследования показывают, что вейпинг может изменять баланс микрофлоры во рту, что в свою очередь может привести к развитию кариеса, стоматита и других инфекционных заболеваний", – рассказал специалист.

Помимо этого, курение этих устройств также может способствовать развитию гингивита и периодонтита, так как никотин, присутствующий в жидкостях для электронных сигарет, уменьшает кровоток в деснах, что может замедлять процессы их восстановления и ухудшать общее состояние полости рта.

"Хотя вейпинг не содержит табака, который вызывает желтизну зубов, некоторые ароматизаторы и добавки могут способствовать изменению цвета зубной эмали. Никотин, содержащийся в жидкостях для вейпинга, может способствовать воспалительным процессам в деснах, что в некоторых случаях приводит к кровотечениям, отечности и покраснениям. Это увеличивает риск развития пародонтальных заболеваний, в том числе пародонтита", – отметил Лосев.

Также курение вейпа влияет на состояние эмали зубов. В состав жидкости входят пропиленгликоль, глицерин и различные ароматизаторы, которые часто содержат кислоты. Они могут способствовать эрозии эмали. Кроме того, вейпинг может привести к сухости во рту, что, в свою очередь, снижает выработку слюны – естественного защитника зубов от кариеса и эрозии. "Важно помнить, что отказ от вейпинга и курения — это один из лучших шагов, который можно предпринять для сохранения здоровья полости рта. Регулярные стоматологические осмотры и профессиональная гигиена также могут помочь минимизировать потенциальный вред от вейпинга и поддерживать здоровье зубов и десен", – заключил стоматолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх