На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 498 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Реабилитируются "ученые"... РЕПУТАЦИИ СВОИ ВОССТАНАВЛИВАЮТ... ( так, на всякий случай)...В МГУ начался дик...
  • ион попов
    Выколоть глаза!Осужденный за тер...
  • Наталья Эрнст
    Он подбивает Трампа на войну с Россией, типа: Идите отбейте у России земли и всё получите..Аналитик Меркурис...

Глава Минобороны Сирии: военные базы РФ останутся, если страна получит выгоду

Сирия открыта для сохранения Россией своих военно-воздушных и военно-морских баз в стране, пока любое соглашение с Кремлем отвечает интересам Дамаска. Об этом заявил глава Минобороны Сирии Абу Касра в интервью газете The Washington Post.

"Если мы получим от этого выгоду для Сирии, то да", - сказал Касра, отвечая на вопрос о том, будет ли России разрешено сохранить свой военно-морской порт в Тартусе и авиабазу Хмеймим в Латакии.

По его словам, отношения с Москвой могут быть восстановлены таким образом, "чтобы это в первую очередь отвечало интересам Сирии, а затем их интересам".

Пока соглашение о военном присутствии России не изменилось, но в будущем оно "требует дополнительных переговоров", подчеркнул он.

Издание считает, что отношение России к новому сирийскому правительству значительно улучшилось после падения президента Башара Асада в декабре. Новые сирийские власти взвешивают требования Москвы, что свидетельствует о резких переменах среди бывших боевиков, входящих в состав правительства, пишет WP.

До недавнего времени боевики-повстанцы, такие как Абу Касра, которого издание называет ключевым лидером сирийского повстанческого движения, подвергались постоянным бомбардировкам со стороны российских военных самолетов. Но "в политике нет постоянных врагов", отмечал глава Минобороны Сирии в Москве.

3 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжит переговоры с Дамаском по возможности сохранения военно-морской базы РФ в Тартусе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх