
Россия ждет финального, согласованного с Украиной плана по урегулированию конфликта, иначе процесс внесения правок может быть бесконечным. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по международным отношениям Светлана Журова в беседе с "Лентой.ру".
"Если мы каждый раз будем что-то править в документе, это затянется бесконечно", — сказала Журова, комментируя процесс согласования плана между США, ЕС и Украиной.
По ее словам, Россия будет готова ознакомиться с финальной версией документа и вносить свои коррективы в нее. До этих пор РФ находится в роли наблюдателя, сказала Журова.
До этого немецкое издание Bild узнало, что эксперты и политики со всего мира скептически отнеслись к новому американскому плану по урегулированию на Украине. Они предупредили о "фактической капитуляции" Украины и считают соглашение в нынешнем виде опасным не только для граждан республики, но и для жителей стран Европы.
В связи с этим ЕС предлагает внести как минимум четыре правки в документ. Газета уточняет, что европейцев не устраивают признание суверенитета РФ над Крымом, Донбассом и другими территориями, сокращение численности украинской армии, гарантии безопасности со стороны России и предложения по ее замороженным активам.
Свежие комментарии