На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 731 подписчик

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Хитрый татарин "сделал ноги" на всякий случай.😂 9 мая его не будет в Киеве?Умеров прибыл в М...
  • Валентина Литвяк
    Не верят  поэтому не желают суетиться, Считают, что у России кишка тонка для такого шага. Вот они бы жахнули, в Росси...ЕС не будет вывоз...
  • Надежда Никитина
    Проснулся Миронов. Давно пора. Сколько лет уже мусолят эту тему.Миронов предложил...

Президент РФ Путин и канцлер ФРГ Шольц обсудили Украину и переход на оплату газа в рублях

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, обсудив очередной раунд российско-украинских переговоров в Стамбуле и вопрос перехода на оплату российского газа в рублях. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров собеседники обсудили вопросы, связанные с обеспечением "безопасной эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений, прежде всего из Мариуполя".

Касаясь темы перехода на рубли при оплате российского газа, российский президент и канцлер ФРГ договорились, что этот вопрос дополнительно обсудят эксперты двух стран.

"Отмечено, что принятое решение не должно привести к ухудшению контрактных условий для европейских компаний-импортеров российского газа. Условлено, что на этот счет дополнительно переговорят эксперты двух стран", - указано в сообщении.

Президент России Владимир Путин до 31 марта 2022 года поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" доложить о переводе европейских платежей за газ в рубли. Новый вариант сырьевых расчетов коснется "недружественных стран", в список которых вошли США, Канада, Япония и европейские страны.

Ранее вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что ФРГ не будет платить за поставки природного газа в российских рублях и объявил о введении в действие чрезвычайного плана на случай прекращения поставок энергоносителей со стороны России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх