
Компании-участницы Альянса в сфере искусственного интеллекта и ряд других представителей индустрии подписали декларацию об ответственном экспорте технологий искусственного интеллекта и программного обеспечения на их основе. Подписание состоялось в рамках международной конференции Сбера AI Journey, сообщили в пресс-службе финансовой организации.
Документ устанавливает этические принципы и стандарты поведения отечественных разработчиков ИИ-решений при экспорте собственных гражданских решений в сфере искусственного интеллекта.К декларации присоединились Сбер, СберМедИИ и СберБизнесСофт, группа компаний ЦРТ, Яндекс, VisionLabs и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России.
Стандарты включают как общие принципы и правила, так и конкретные рекомендации по вопросам взаимодействия с иностранными контрагентами и уполномоченными государственными органами. Подписывая документ, декларанты подтвердили готовность ответственно относиться к вопросам экспорта в сфере ИИ и договорились делиться лучшими практиками по взаимодействию с зарубежными партнерами.
Присутствовавший на подписании заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко назвал критически важным совместно с лидерами отрасли не допустить неконтролируемого распространения ИИ-решений, защитив при этом интересы государства.
По словам первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, подписание соглашения — важная веха в развитии рынка искусственного интеллекта РФ.
"Стоит уделить особенное внимание созданию сообщества национальных компаний-разработчиков, готовых применять четкие стандарты безопасной деятельности при экспорте ИИ-решений.
Наши приоритеты — повышенная ответственность, контроль и соблюдение российского законодательства", - сказал топ-менеджер Сбера.
Свежие комментарии