
С 2026 года в России начнут активно использовать беспилотные технологии для доставки лекарств и биоматериалов в удаленные регионы. Об этом kp.ru сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
"Медорганизации в России уже с этого года могут при необходимости заключать договоры на применение беспилотников для доставки лекарств и биоматериалов.
Такая возможность теперь включена в программу государственных гарантий", — рассказал министр.По его словам, благодаря таким технологиям удастся улучшить доступ к медицинской помощи для граждан, живущих на удаленных и труднодоступных территориях страны, где логистика нередко сталкивается со сложностями.
Беспилотники позволят значительно сократить время доставки лекарств, а также обеспечить оперативную медицинскую помощь в случаях, когда обычная транспортная логистика затруднена.
До этого Михаил Мурашко сообщил, что средний объем средств, выделяемых на лечение одного человека в России в рамках обязательного медицинского страхования, в 2026 году увеличился до 24,9 тысяч рублей.
Свежие комментарии