На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Изменилось не только отношение к оценкам. Изменилось и само значение знаний. При Советской власти знания были пропуск...Психолог Иванова:...
  • Taurus Zmei
    Так начни уже, на Трампа похожJerusalem Post: Э...
  • Александр Данилов
    Потому что родители считают, что им всё дозволено, такие же и дети растутПсихолог Иванова:...

"Ъ": у крупнейших фастфуд-сетей в России снизилась прибыль

Крупнейшие фастфуд-сети в России стали меньше забатывать в 2025 году. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные бухгалтерской отчетности компаний.

Согласно документации, прибыль российских сетей быстрого питания Rostic's, "Вкусно — и точка" и "Бургер Кинг" показала снижение. Так, у ООО "Юнирест" (Rostic's) падение составило 27,5% — до 4,1 млрд рублей.

Доход ООО "Система ПБО" ("Вкусно — и точка") сократился на 15,1%, до 14,4 млрд рублей. Самое существенное снижение зафиксировано у ООО "Бургер Рус" ("Бургер Кинг") — на 61%, до 637,6 млн рублей.

При этом в более ранние периоды прибыль "Юнирест" и "Системы ПБО" росла — на 60,4% и 19,7% соответственно. У "Бургер Рус" тогда также наблюдалось снижение, но менее значительное — на 9,2%.

В "Юниресте" сложившуюся динамику связали с реализуемой инвестиционной программой: в 2025 году компания открыла более 80 новых ресторанов, а в 2026 году планирует превзойти этот показатель. В свою очередь, аналитик "Риком-Траст" Валерия Попова считает, что прибыль сегмента фастфуда снижается из-за роста операционных издержек. Среди причин она назвала увеличение расходов на персонал, удорожание ингредиентов на фоне инфляции, а также проблемы с логистикой.

В конце марта вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев сообщал, что в Екатеринбурге может закрыться множество заведений общепита, работающих в среднем ценовом сегменте. По его словам, на рынок оказывают влияние такие факторы как рост налоговой нагрузки и увеличение себестоимости продуктов питания, но главное — это изменение потребительского поведения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх