Газета.ру

6 999 подписчиков

Свежие комментарии

  • holms sherlok
    А что не нравится? или у себя дома запрет обучения на русском это другое?Белоруссия приказ...
  • Иван Бродягин
    Ну значит нужно убрать конституцию вместе с современной украиной...Спикер Рады Стефа...
  • Валентин Чудиков
    Ну а мы, как всегда, стесняемся или боимся?Посол России в СШ...

Белоруссия приказала литовским школам обучать только на русском и белорусском языках

Белоруссия приказала литовским школам обучать только на русском и белорусском языках

В литовских школах Белоруссии с сентября 2022 года больше не будут преподавать на литовском языке - образовательный процесс должен будет идти только на белорусском или русском языках. Об этом сообщает портал Delfi.

"От белорусской стороны поступило сообщение, что с 1 сентября все школы для национальных меньшинств должны выбирать язык обучения - русский или белорусский. Одним словом, литовский язык останется только предметом", - сказал заместитель министра иностранных дел Литвы Эгидиюс Мейлунас. Он добавил, что литовцы хотят добиться от Минска хотя бы предоставления переходного периода. Вильнюс также уведомил, что считает принятое решение неприемлемым.

Сообщается, что в новых условиях литовское Министерство образования, науки и спорта рассматривает возможность прекращения финансирования одной из школ. Известно, что в Белоруссии есть две литовские школы - Пелясская и Рымдзюнская, и первая содержится как раз за счет Вильнюса.

Ранее Госпогранкомитет Белоруссии заявил о временном безвизовом въезде в республику для граждан Литвы и Латвии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх