
Интервью певицы Вики Цыгановой и ее супруга журналисту Юрию Дудю не является дипфейком, заявил эксперт-физиогномист Олег Воеводин. На созданных нейросетями видео можно заметить конкретные признаки, в частности, наличие разрывных частей, в том числе – на лице участников беседы, объяснил он в беседе с NEWS.ru.
В нейросетях нижняя часть рта зачастую двигается сама по себе, отдельно от верхней, отметил эксперт. "Здесь мы наблюдаем полноценный разговор, нет никаких разрывов на лице, — подчеркнул он. — На одном из фрагментов одно верхнее веко с левой стороны нормальное, а правое слишком большое, разница век очень сильная.
Во-вторых, одна часть брови ниже второй части, несмотря на то что она удивляется и делает жалобное лицо", — сказал Воеводин.Также в качестве доказательства того, что интервью настоящее, физиогномист привел отрывок, на котором у Цыгановой, которая в моменте была недовольна чем-то, искривилась верхняя губа.
"Мое мнение: это полноценное, нормальное видео", — заключил Воеводин.
Напомним, Цыганова после публикации интервью, которое длится более трех часов, заявила, что оно было результатом работы "нейросети и технологий deepfake". Ее супруг объяснил эти слова "накатами от власти" на певицу после беседы, а также вспомнил похожую ситуацию с продюсером Иосифом Пригожиным. Подробнее – в материале "Газеты.Ru".
*признан в РФ СМИ-иноагентом
Свежие комментарии