
Глава Оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон заявил, что надежды на остановку российского газопровода "Северный поток - 2" все еще остаются, и связаны они в первую очередь с формой соглашения Соединенных Штатов и ФРГ. Об этом он рассказал в интервью местному радио НВ.
По его словам, под совместным заявлением Германии и США подписей нет, однако по сути речь идет о некой декларации, а не о сделке.
В нем обозначаются лишь рамки будущих переговоров и сотрудничества по газопроводу, объяснил он."Я считаю, что у нас еще есть очень большие шансы бороться за сохранение транзита и против "Северного потока - 2", — сказал Макогон.
Также глава Оператора ГТС отметил, что маршрут необходимо будет сертифицировать, а это требует исполнения жестких норм европейского энергетического законодательства, Третьего энергетического пакета, предусматривающего ограничения для компании-оператора.
Кроме того, он подчеркнул, что следить за данными формальностями будут не только власти Украины, но и Польши.
"Мы рассматриваем сценарий — даже если наша система будет работать, мы оставим какие-то транзитные мощности, то фактически "Газпром" может сам демонтировать трубы на своей территории, чтобы теоретически не допустить возможности транзита газа через территорию Украины в будущем", — добавил он.
Ранее политолог Дмитрий Корнейчук сообщил, что Украине придется "на коленях" просить газ у России.
21 июля Германия и США объявили о достижении соглашения по "Северному потоку – 2". В соответствии с договоренностью сторон, в случае попыток России "использовать энергию в качестве оружия или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины" Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Свежие комментарии