На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Титов , какой вес и кому он чего добавит, назовите хоть что нибудь, что он изменил и где чего добился , он сам и его ...Политолог Ляховец...
  • Валерий Бирюков
    Хорошо, что отец на дожил до этого высера: со стыда бы сгорел.Тренер Татьяна Та...
  • Валерий Бирюков
    Только после того, как штат Техас передадут Мексике.Главы МИД G7 потр...

Бывший президент Чехии заявил, что ему стыдно из-за действий Праги в отношении Москвы

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус, занимавший пост с 2003 по 2013 год, заявил о том, что ему стыдно из-за действий нынешнего руководства страны в отношении России на фоне скандала с высылкой российских дипломатов из республики. Об этом сообщает газета Blesk.

"То, что мы (Чехия) лаем на одну из мировых держав, — это то, за что мне стыдно, и что меня удручает (и отталкивает от желаний) пытаться вообще еще что-то делать в этой стране, — подчеркнул он.

По его мнению, все это является свидетельством современного состояния страны, а также что "мы вообще не способны иметь осмысленную внешнюю политику".

Кроме того, он отметил, что все заявления чешских властей связаны со стремлением "заработать очки в Вашингтоне и НАТО".

"Чехия — это такая маленькая собачка, которая лает на большого пса Мы в данном случае маленькая собачка, лаем на Россию, так как думаем, что за нами стоят мощные США и НАТО. Думаю, что это немного глупая политика", — заявил Клаус.

По словам экс-президента государства, решение властей выслать дипломатов было поспешным. До вынесения каких-то принципиальных заключений по инциденту во Врбетице руководство республики должно было "дождаться получения по-настоящему серьезных цифр и информации" о случившемся.

"Идея выдвигать ультиматумы России до тех пор, пока этих данных нет, — это, как я думаю, является неправильным", — сказал он.

Ранее депутат от Чехии в Европарламенте Катержина Конечна заявила, что спецслужбы Чехии должны незамедлительно представить доказательства якобы причастности России к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в противном случае история с громкими обвинениями выглядит не очень основательно.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли два человека. Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх