
Британский аукционный дом Sotheby's в следующем месяце планирует продать черный бриллиант "Энигма" с рекордным весом 555,55 карата. По мнению геммологов аукционного дома, он упал на Землю из космоса миллионы лет назад, и сегодня является крупнейшим из известных камней. Предполагается, что "Энигма" уйдет за $7 млн.
Однако специалисты подвергают ценность камня сомнению. Геммологи и ювелиры рассказали "Газете.Ru", чем черные бриллианты отличаются от традиционных и стоит ли в них инвестировать.Аукционный дом Sotheby's выставил на продажу черный бриллиант "Энигма" - предполагается, что в следующем месяце камень весом 555,55 карат может быть продан на торгах за $7 млн. Как заявляют специалисты дома, он попал на Землю из космоса миллионы лет назад.
Черные бриллианты, или карбонадо, образуются в результате падения метеорита, выковываются из взрывной волны или происходят из самого астероида, говорится в заявлении Sotheby's. Швейцарская лаборатория Gübelin и Геммологический институт Америки (GIA) назвали "Энигму" крупнейшим из известных камней, а в Книгу рекордов Гиннеса бриллиант попал еще в 2006 году. Однако на торгах он появится впервые - до этого камень хранился в частной коллекции и ни разу не участвовал в выставках.
Как рассказала изданию New York Post специалист по ювелирным изделиям и глава отдела продаж лондонского Sotheby's Никита Бинани, ранее бриллиант принадлежал анонимному владельцу и точно не известно, где и как он появился.
"Грядущий аукцион – это уникальная возможность приобрести одно из самых редких космических чудес, возраст которого составляет миллиард лет", - завила она.
После первой публичной презентации на Дубайской алмазной бирже "Энигма" отправится в Лос-Анджелес, а затем поступит в лондонский аукционный дом. По оценкам представителей Sotheby's, бриллиант будет стоит не менее 6,8 млн долларов, а заплатить за него можно будет не только обычными деньгами, но и криптовалютой.
Бриллиант весом 555,55 карат был огранен 55 гранями, что, по словам представителей Sotheby's, является техническим достижением для одного из самых твердых бриллиантов в мире.
"Дизайн огранки вдохновлен ближневосточным символом "хамсой", который означает силу и защиту. "Хамса" в переводе с арабского – "пять", что перекликается с весом и огранкой камня", - рассказала агентству Associated Press Софи Стивенс, специалист по ювелирным изделиям в Sotheby's Dubai.
Новость о предстоящем аукционе разошлась по российским телеграмм-каналам, где "Энигму" подвергли критике. Ювелирный редактор и автор телеграмм-канала "Наножемчуг" Надя Менделевич высказала мнение, что
"Энигма" не может стоить заявленных организаторами аукциона денег, а сами по себе черные бриллианты не идут ни в какое сравнение с традиционными камнями даже очень среднего качества.
"Кайф! Паршивого качества алмаз отполировали до права называть его бриллиантом, зафиксировали как самый большой — и вперед. Обожаю этот жанр терминологических лазеек, открывающий простор для финансовых махинаций. Не существует для таких камней рынка, даже если сравнивать с кривенькими грязными каратниками красного бриллианта по миллиону евро за камень. Надеюсь, что популяризаторов этого качества алмазов под именем #черныебриллианты после смерти ожидает место, где сон, вода, еда, секс, воздух и свет качественно отличаются от хороших ровно на столько же, насколько "бриллиантовость" этих рекордсменов отличается от среднего даже качества цвета L и чистоты SI1", - написала она.
Позицию Менделевич поддержали авторы телеграмм-канала "Антиглянец".
"Согласны с @nanopearl всей душой: вещь из вишлиста идиота. Sotheby's выставляет на продажу 555-каратный черный бульник, называя его гордым словом "Бриллиант Enigma". Энигма тут одна – найдется ли персонаж, готовый заплатить за это ожидаемые 7 миллионов долларов. Не ведитесь на черные бриллианты. Ни фига они не сверкают, а без сверкания что такое бриллиант? Просто кусок углерода", - высказали свое мнение авторы канала.
Как рассказал "Газете.Ru" независимый ювелир Антон Шестаков, черные бриллианты не пользуются популярностью у его клиентов. Кроме того, он не советует рассматривать эти камни в качестве предмета инвестиций. По мнению ювелира - громкая продажа камня с аукциона уважаемого дома похожа на аферу.
"Вообще, вся эта история напоминает аферу, сопоставимую по размерам с самой "Энигмой", - считает Шестаков. - Создается впечатление, что красивая история про "космические чудеса", "технические достижения" в плане огранки, PR-сопровождение, Книга рекордов Гиннеса, – все это попытка "впарить" нечто, лишь формально считающееся бриллиантом", - считает Шестаков.
По мнению эксперта по драгоценным камням и ювелирным изделиям, основателя компании Larion Kantor, Лариона Кантора, "Энигма" – уникальный камень, и сомневаться в этом не стоит. Он напоминает, что Геммологический институт Америки (GIA) и швейцарская лаборатория Gübelin идентифицировали камень как природный фантазийный черный бриллиант. "Так что официально он действительно называется бриллиантом", - подтверждает Кантор. Однако, по его словам,
геммологи до сих пор расходятся во мнении, можно ли такие черные камни в полной мере называть бриллиантами.
"Хотя черные бриллианты также состоят из углерода, примеси делают их непрозрачными, и они теряют знаменитую бриллиантовую игру света. Они могут блестеть лишь за счет отражения света поверхностью", - поясняет эксперт.
Он уточняет, что несмотря на то, что черные бриллианты более редки, чем прозрачные, их стоимость ниже. Рассматривать такие камни с точки зрения инвестиций, по мнению Кантора, не стоит.
"Считается, что инвестировать стоит только в первые четыре группы цвета и первые пять групп чистоты бриллиантов. Бриллианты черного цвета получают категорию чистоты гораздо ниже. Поэтому, если для коллекционеров они могут представлять интерес, то с точки зрения инвестиций такие камни — не лучшее решение", - объясняет он.
Ажиотаж вокруг черных бриллиантов Кантор тоже считает "удачной пиар-кампанией".
"Людей привлекает все необычное. А тот факт, что черные бриллианты считаются камнями внеземного происхождения, увеличивает число их поклонников. Кому не хочется иметь у себя дома "гостя из космоса"!", - говорит он.
Это же мнение, по его словам, разделяет и Юрий Шелеметьев, директор геммологического центра МГУ, президент Национальной геммологической ассоциации. "На днях мне удалось поговорить с ним на эту тему, и он сказал, что "если человек купит за большие деньги черный алмаз, думая, что камень этот упал с неба, он может быть всю жизнь счастлив, но большинство людей все-таки ценят бриллианты не за это", - приводит цитату из личного разговора с Шелеметьевым Ларион Кантор.
Свежие комментарии