
В итальянском городе Риччоне продана вилла, которая в 1934 году была летней резиденцией фашистского диктатора Бенито Муссолини. Здание, построенное около 1890 года в типичном стиле курортных домов на Адриатическом побережье, приобрела городская администрация за €1,2 млн, пишет Bild.
Особняк, который до сих пор называют "Виллой Муссолини", находился в собственности у фонда.
По словам мэра Риччоне Даниэлы Анджелини, его покупка была осуществлена с дальним прицелом — чтобы помешать ностальгирующим фанатам диктатора заполучить здание. В Италии по-прежнему много сторонников Муссолини, в том числе в правящей партии "Братья Италии" премьер-министра Джорджии Мелони. Могила диктатора в городе Предаппио до сих пор служит местом сбора неофашистов."Риччоне не вытесняет свое сложное прошлое, а критически перерабатывает его через культуру", — подчеркнула Анджелини.
В последние годы виллу использовали как культурный и выставочный центр, там проходили международные фотовыставки. В будущем там планируют разместить центр нематериального культурного наследия и исторические архивы. При этом администрация намерена сохранить за зданием название "Вилла Муссолини".
Свежие комментарии