Министр обороны ФРГ и член Социал-демократической партии Германии Борис Писториус в эфире ARD назвал результаты своей партии на досрочных парламентских выборах "разгромными" и "катастрофическими".
Чиновник поздравил консерваторов с победой на голосовании и призвал демократов сплотиться.
"Я рассматриваю свою роль как человека, который находится в руководстве партии, если речь зайдет о том, чтобы начать переговоры о формировании коалиции.
.. Мы всегда были готовы к переговорам, мы готовы и сейчас", - заявил Писториус.По данным экзитпола, выборы в Германии выиграл консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца с почти 29% голосов. Второе место занимает правая партия "Альтернатива для Германии" с рекордными для себя 20%, а третье место досталось Социал-демократической партии Германии действующего канцлера Олафа Шольца, которая набрала 16,5% и показала "исторически плохой" результат.
Теперь ХДС/ХСС сформирует правящую коалицию. Она выдвинет кандидата в канцлеры, который и станет новым главой правительства. Парламент изберут сроком на четыре года. В нем будет не менее 598 депутатов. Изначально выборы должны были пройти 28 сентября 2025 года, но они были перенесены на более ранний срок после краха левоцентристского коалиционного правительства канцлера Шольца в конце прошлого года.
Свежие комментарии